14.10.2019

Голодовка за спасение искусства!

Уфимский скрипач и дирижер Рустэм Сулейманов запустил челлендж в поддержку сохранения башкирского фольклора. В течение 7 дней музыкант выступает в стеклянном кубе «Арт-квадрата». Послушать и поддержать артиста можно в любое время.


Без еды и воды концерт длиною в 7 дней! Такой вызов бросил уфимский скрипач и дирижер Рустэм Сулейманов. Решительный челлендж он направил в поддержку башкирского фольклора. Скрипач обеспокоен тем, что национальная музыка подвержена влиянию современных тенденций, из-за чего может потерять свою идентичность.


«Основная причина кроется в башкирском фольклоре. Дело в том, что он сегодня переживает не лучшие времена. Я понял, что нужно привести все в порядок и нужно заниматься фольклором гораздо более серьезно, чем до этого», - комментирует скрипач, дирижер Рустэм Сулейманов.


В течение недели музыкант будет жить в одном из зданий «Арт-квадрата». Для сна он постелил матрас и, поскольку формат выступления свободный, предстал перед зрителями в пижаме. В первый день перфоманса посмотреть и поддержать артиста пришли десятки людей. В том числе и друзья музыканта.


«Когда он сказал, что хочет сделать такой вызов, я одна из немногих кто поддержала его и сказала, что это здорово спрятаться в центре города не просто голодать, а объявить всему миру о том, что ты это можешь», - рассказывает предприниматель Ксения Старкова.

Музыкальный челлендж артист запустил в день республики и продолжает до сих пор. Посетить уличный концерт можно в любое время. Также артист ведет прямую трансляцию выступлений в фейсбуке. Исполнять композиции он будет вплоть до последнего гостя.