15.11.2019

Играет в игрушки до самой старости!

Легенда уфимского театра кукол Айрат Ахметшин готовится отметить 70-летний юбилей. Большую часть жизни он посвятил профессии актера-кукольника. И даже в столь почетном возрасте уходить со сцены не планирует. Секретом, что помогло сохранить молодость и тела, и души, он поделился с нашей съемочной группой.

 

Безжизненный и бесчувственный волк в руках профессионала Айрата Ахметшина вмиг становится грозным персонажем спектакля. В этом и заключается мастерство кукловода. В отличие от обычных актеров, артистам театра кукол приходится передавать всю гамму чувств и эмоций голосом. И в то же время внимательно следить за движениями своих подопечных.

 

За свою карьеру актера, Айрат Ахметшин сыграл только с десяток разных волков. Персонажи были и добрые, и злые, и веселые, и угрюмые. А сколько вообще ролей было за все годы работы, давно сбился со счету. Да и стоит ли вести счеты, когда дело всей жизни приносит только удовольствие! А стены театра давно стали родными и любимыми.

 

А ведь в театр кукол Айрат Акрамович попал случайно. После окончания восьмилетки, в 1966 году устроился рабочим сцены. В молодом парнишке опытные коллеги разглядели актерский талант. И предложили попробовать свои силы в спектаклях. Так что Айрат Ахметшин сначала набрался опыта на сцене, а потом уже получил актерское образование. И спустя полвека корефей кукольного театра до сих пор помнит свою первую роль.

 

«Мне сразу дали маленькую эпизодическую роль. Называлась она слуга Сабир. Восточная сказка. Там хан-тархан ходил такой толстый, жирный. Там гонца куда-то послали. И он кричал: «Эй, Сабир-каланча, видать там гонца?» -- "Нет, не видать, Великий Хан!", - вот и все мои слова», - рассказывает Айрат Ахметшин.


Как слуга Сабир был верен своему хану, так и Айрат Ахметшин остается предан театру. Если не заглянуть в паспорт, трудно поверить, что артист -кукольник отпразднует 70-летний юбилей! Он до сих пор играет на сцене, пробует себя как режиссер, является наставником для молодых коллег. Коллектив называет его душой театра.

 

«Айрат Акрамович - своего рода символ нашего театра, наша душа! Мы его очень любим, бережем, гордимся, что такой человек работает в нашем театре. И надеемся, что он еще долго-долго будет с нами работать. Потому что каждая его работа в нашем театре для нас имеет большую ценность», - делится заведующая литературной частью Башкирского государственного театра кукол Диана Гареева.


Как признается легенда кукольного театра, быть в форме помогают его маленькие зрители. Детей не обманешь, они чувствуют фальшь. Вот и приходится в каждого персонажа раз за разом вкладывать все силы и душу.