Ирек Ялалов провел первое в 2018 году оперативное совещание
01.01.2018

Ирек Ялалов провел первое в 2018 году оперативное совещание

Ежегодно, 1 января, главы Администраций районов города Уфы, руководители ресурсоснабжающих организаций, Управления гражданской защиты и служб жизнеобеспечения столицы отчитываются о прохождении предновогодних дней и новогодней ночи. Для городских служб это сложный и ответственный период, связанный, в первую очередь, с обеспечением безопасности горожан, стабильного функционирования всех систем жизнеобеспечения.

1 января 2018 года глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов провел отчетное оперативное совещание в Информационно-диспетчерском центре Управления гражданской защиты городского округа город Уфа. В нем приняли участие первый заместитель главы Администрации Салават Хусаинов, заместитель главы Администрации Рустем Газизов, руководители всех семи районов города, Управления гражданской защиты, МУП «Уфимские инженерные сети» и МУП «Уфаводоканал».

Ирек Ялалов отметил, что оперативная сводка поступала к нему всю новогоднюю ночь и попросил глав районов и руководителей городских служб более подробно отчитаться о прохождении ответственного праздничного периода.

Аварийных отключений на системах жизнеобеспечения города за отчетный период не было.

Для обеспечения нормального функционирования объектов жизнеобеспечения, оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации ежесуточно в период праздничных дней на дежурство заступает 206 человек и 44 единицы техники. Также определен резерв сил и средств в количестве 1016 человек и 340 единиц техники.

В ночь с 22:00 часов 31 декабря до 03:00 часов 1 января на площади имени Ленина состоялась основная праздничная программа с новогодним фейерверком. Представление посетило около 15 тысяч человек.

В целях обеспечения безопасности посетителей мероприятия было организовано дежурство инспекторского и инженерно-профилактического состава Управления пожарной охраны, 22 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан, Отдела надзорной деятельности. Правопорядок обеспечивали работники Центра общественной безопасности и Управления МВД России по г. Уфе. Также на месте дежурили работники Управления гражданской защиты, спасатели Поисково-спасательного отряда, был организован пост медицинской помощи.

Всего на обеспечение безопасности на основной площадке было  привлечено 20 единиц техники и 204 человека личного состава. Аналогичные дежурства были организованы и на других праздничных площадках города.

Основные площадки народных гуляний уже к шести утра были вычищены коммунальными службами, проверены на целостность и безопасность и готовы принимать новых посетителей.

Ирек Ялалов поручил провести анализ посещаемости городских площадок. В частности, на основной городской площадке посетителей было в пять раз больше, чем в прошлом году. Глава городской Администрации отметил, что необходимо выявить основные точки притяжения горожан в новогоднюю ночь и ориентироваться на них в последующие годы.

Также Ирек Ялалов поручил уделить особое внимание ситуации с гололедом. В условиях установившейся погоды эта проблема имеет особую актуальность.

К сожалению, в новогоднюю ночь не обошлось и без случаев вандализма. В Шакше был разрушен ледовый городок. Сейчас ситуацией занимаются правоохранительные органы.

Не обошел вниманием Ирек Ялалов и тему "фейковой" рассылки, произошедшей в новогоднюю ночь, когда видео с горящей елкой в Южно-Сахалинске было выдано за снятое в Уфе. Глава городской Администрации отметил, что к такого рода провокациям тоже нужно быть готовым и вовремя разъяснять горожанам ситуацию в городе. В Уфе, к счастью, нештатных ситуаций на ледовых городках не было.

Особое внимание уделялось состоянию ледовых городков. Всего на территории города функционируют 17 основных ледовых городков. Везде организовано дежурство сотрудников Центра общественной безопасности. 31 декабря и 1 января с раннего утра проведен объезд ледовых городков. Состояние удовлетворительное.

Выявленные недостатки (сколы, трещины, выбоины) передаются в соответствующие службы и контролируется их устранение.

В завершение совещания Ирек Ялалов поручил руководителям районов и городских служб держать на особом контроле ситуацию в городе в течение новогодних каникул, докладывать обо всех ситуациях, требующих вмешательства главы Администрации и координированных действий различных служб и ведомств.

Источник: http://ufacity.info/press/news/275376.html