Исмагил Шангареев: афера в стенах "Газпромбанка" и ее жертва Алексей Пиманов
16.05.2022

Исмагил Шангареев: афера в стенах "Газпромбанка" и ее жертва Алексей Пиманов

Если в Объединенных Арабских Эмиратах банковские аферы совершаются при помощи технологии Deep Voice и Искусственного Интеллекта, то, в Российской Федерации все гораздо проще – в «Газпромбанке» просто вскрываются банковские ячейки.


Многие, кто не в теме скажут, что это невозможно, что «Газпромбанк» чуть ли не оплот российской экономики. Увы, господа. В прессе сообщалось, что сотрудники ФСБ РФ и МВД РФ раскрыли крупную аферу в одном из отделений "Газпромбанка", ни больше, ни меньше как на всем хорошо известной улице Балчуг в самом центре столицы.


Согласно результатам проведенного расследования, охранник "Газпромбанка" и его подельник    буквально у всех на глазах, путем элементарного взлома изымали валютные средства в долларах и евро из банковских ячеек. Помните замечательную советскую картину «Старинки разбойники» в главных ролях с Юрием Никулиным и Евгением Евстигнеевым, когда сотрудник милиции пенсионного возраста и его друг вынесли из музея у всех на глазах бесценную картину (как бы на реставрацию).


Здесь, примерно, то же самое, с той разницей, что, наши банковские аферисты—разбойники лишили валютных средств более двух десятков клиентов и, в том числе, знаменитого ведущего телепередачи «Человек и Закон» Алексея Пиманова. У Пименова из банковской ячейки пропала сумма в размере около 500 тыс. долларов.


А, вот, с этого момента, как часто говорят, пожалуйста, поподробнее. И дело не в том, что Пиманов, как клиент банка имеет какой-то особый статус. Дело в символах, на которые просил обращать пристальное внимание основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг.


Алексей Пиманов благодаря своей деятельности в качестве телеведущего передачи «Человек и Закон» обрел образ человека-символа, с чертами безупречности в понимании социальной природы общества, оценки возможных криминальных рисков. И вдруг он – жертва мошенников-грабителей.


Естественно, все, что произошло в «Газпромбанке» никоим образом не может дискредитировать Алексея Пиманова. Телепередача «Человек и Закон» вне зависимости от каких-либо обстоятельств остается одним из самых удачных проектов на российском телевидении.


Просто, теперь, Алексей Пиманов может ссылаться на личной опыт, говорить о социальной безопасности в обществе не столько с позиции наблюдателя, сколько с позиции участника, в частности, жертвы отсутствия элементарных технологий, при задействовании которых такое преступление, как вскрытие его банковской ячейки, в принципе невозможно.

 

Исмагил Шангареев