30.03.2020

Итоги ежедневного брифинга Министерства здравоохранения

Число заболевших коронавирусом в России превысило 1500. За сутки оно увеличилдось более чем на 300 человек. 9 пациентов скончались умерло, а 66 выздоровели. В Башкортостане же новых случаев за последние сутки нет. С подозрением на COVID-19 в стационарах республики находятся 104 человека, из них 17 несовершеннолетних. Данным пациентам проводится необходимая диагностика и лечение.

В регионе по прежнему 5 подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Эти пациенты изолированы и продолжают лечение. В обязательном порядке обследование проходят прибывшие из зарубежных стран, а также обратившиеся по медицинским показаниям. За все время специалисты Центра гигиены и эпидемиологии исследовали более 4300 биоматериалов людей с подозрением на коронавирус. 

Вскоре любой желающий сможет пройти исследование на COVID-19 на платной основе. На базе БГМУ специалисты частных лабораторий прошли обучение по работе с тест-системами на коронавирус.

«На сегодняшний день 3 частные лаборатории готовы делать тест-системы, то есть у них есть все необходимое оборудование. В настоящее время специалисты этих лабораторий проходят обучение, но пока анализы будут делать только для медицинских организаций», - комментирует руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения РБ Светлана Кускарбекова. 

Эпидемиологическая картина страны выглядит иначе. В России за сутки выявили 302 случая заражения коронавирусом. Число больных достигло 1836 человек. Между тем, 66 пациентов выздоровели. В мире количество инфицированных перевалило за 722 тысячи. Летальных исходов - более 145 тысяч. 

В регионе ужесточат контроль за ценами на маски. В Правительстве готовят документ, который позволит регулировать цены на медицинские изделия и в коммерческих аптеках. Что касается госаптек, то там продают маски с минимальной надбавкой, как пояснил Максим Забелин, к стоимости изделия прибавляют только расходы на транспортировку. 

Между тем, в регионе повысился спрос на парацетамол и ряд противовирусных препаратов. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в системе «Инцидент». Министр здравоохранения подчеркнул, что не стоит заниматься самолечением! Принимать парацетамол разрешено не более 4 граммов в сутки - только по назначению врача. В противном случае могут возникнуть токсические реакции и побочные эффекты: вплоть до лекарственного гепатита и печёночной недостаточности, добавил Максим Забелин.