13.04.2020

Итоги оперативного совещания

Сделать прическу и купить очки с сегодняшнего дня снова смогут жители Башкирии.Глава республики Радий Хабиров расширил список организаций, которые могут работать в режиме жесткой самоизоляции. При этом руководитель региона потребовал ужесточить контроль над теми, кому позволили трудиться в это непростое время. 

Под очагами глава Башкирии подразумевает больницы, которые то здесь, то там закрываются на карантин. Ситуацию, когда из-за одного инфицированного всё лечебное учреждение оказывается в ловушке, Хабиров назвал «очень страшной». В связи с этим, главам муниципалитетов поручено усилить контроль за психдиспансерами, домами престарелых, соцприютами и приютами для детей. В качестве примера Радий Хабиров привел психиатрический диспансер в Нефтекамске. 

Глава Башкирии признал, что открытие предприятий существенно снизило уровень социальной изоляции. По итогам прошлой недели, несколько организаций были временно закрыты – до устранения нарушений. Вместе с тем, руководитель региона снова сделал ставку на сознательность жителей Башкортостана, открыв с 13 апреля парикмахерские и оптики. 

Ряд предприятий в республике подстроился под меняющиеся реалии. Так, 63 организации в регионе занимаются производством защитных масок, создавая более 100 тысяч единиц в день. 11 предприятий шьют защитные комбинезоны, еще две фирмы производят дезсредства. 

Продолжается работа и органов правопорядка. Только в Уфе составили более 600 протоколов на лиц, нарушивших самоизоляцию. Еще 2,5 тысячи человек получили предписания, им также грозит административная ответственность. 

Светлана Чернова