26.02.2020

Израильские врачи помогают башкирским детям

По приглашению Главы республики Радия Хабирова специалисты центра Хорев провели встречу с юными пациентами и их родителями в стенах Республиканской детской клинической больницы.

Маленькой Айсель из деревни Мухаметово Белорецкого района всего год и 9 месяцев , но без помощи мамы она обойтись пока не может. Диагноз девочки не позволяет ни на секунду оставить её без присмотра. Обычное в России лечение малышке не подходит, поэтому так важно было услышать, какими методами такую болезнь лечат израильские врачи.


Израильские врачи работают бок о бок с уфимскими специалистами. Целый консилиум принимает решение – цена, которому жизнь ребёнка. Тут же рядом находится и руководитель фонда «Особенные дети» Файруза Латыпова. Её задача - максимально перенять передовой медицинский опыт, чтобы её пациенты могли получить современную и главное своевременную помощь.

Возглавляет весь десант израильских специалистов доктор Барак. Он вырос в СССР, где получил интернациональное воспитание, поэтому для него дружба народов не пустой звук. В Башкирию доктор Барак приезжает по приглашению Главы республики Радия Хабирова, с которым его связывает давняя личная дружба.


Программа сотрудничества с израильскими врачами обширная. Ведь конечная цель всех усилий - здоровье нации. Поэтому обмен опытом обязательно продолжится. Тем более, что первые результаты уже есть.