14.01.2020

Как проходит проверка теплосчетков?

Сотрудники Госкомитета по жилищному и строительному надзору совместно с БашРТС и представителями общественности приступили к обходу домов. Комиссия снимет показания приборов учета со всех 485 многоэтажках, жители которых получили доначисления в квитанциях за тепло в течении двух недель. Далее предстоит сверить фактические данные, архивные и те, по которым БашРТС насчитали итоговую стоимость предоставленных услуг. Обо всем подробнее - в следующем материале.

Девять, тринадцать и четырнадцать тысяч рублей за тепло в квартирах. В конце декабря жители республики получили завышенные счета за отопление. После корректировки доначисления в квитанциях пришли жителям 485 домов. По поручению Главы региона Госкомитет по жилищному и строительному надзору совместно с БашРТС и представителями общественности начали проверять каждый дом, жители которого получили надбавку в платежных документах.

Во время обхода комиссия, в первую очередь, проверяет исправность приборов учета. А затем снимают фактические показания теплосчетчика. При контрольной проверке сотрудники Госкомитета сверят архивные значения прибора с показаниями, по которым БашРТС насчитали итоговую стоимость предоставленных услуг.

Также специалисты ведомства отметили, что на завышенные счета может повлиять неправильно настроенная отопительная система. Например, если батареи греют сильнее необходимого. В таком случае жители вынуждены открывать окна, отапливая за свои же деньги улицу, рассказывает уфимка.

Обход домов, жители которых получили завышенные счета комиссия выполнит в течении двух недель. Далее специалисты проанализируют полученные результаты и вынесут вердикт - оправданно ли завышены счета или уфимцам все же придется отдать в общей сложности БашРТС 66 миллионов рублей.