29.09.2016

Кардиокросс и бесплатная диагностика: в Уфе отметили Всемирный день сердца

В 40% случаев причиной смерти становятся болезни сердца. Такие данные приводит республиканский Минздрав. Чтобы переломить тенденцию, проводятся различные акции. Сегодня, к примеру, во Всемирный день сердца в Уфе прошли кардиокросс и бесплатная диагностика кровеносной системы всех желающих.

Парк имени Салавата Юлаева, ранее утро четверга. У уфимцев в Международный день сердца оно началось с зарядки и массового пробега, к которому мог присоединиться каждый желающий. Такие упражнения приводят в тонус кровообращение и тем самым укрепляют здоровье. Главное - привлечь внимание, говорят организаторы. Сегодня болезни системы кровеносной системы организма человека на первом месте по распространенности и это причина наибольшей смертности в России.

«Сегодня перед всеми работниками, не только кардиологами, стоит первоочередная задача - привлечение населения к сохранению здоровья. Потому что сохранить здоровье сосудистой системы значительно дешевле и проще, чем потом применять высокозатратные методы лечения этих заболеваний», - говорит главный врач ГБУЗ Республиканский кардиологический центр Ирина Николаева.

Участники забега - люди разных возрастов, профессий и интересов. Всех их объединило желание следить за собой и вести здоровый образ жизни. К утренней пробежке присоединилась и команда телеканала "Вся Уфа".

Рядом с журналистами бежали сегодня и медицинские работники. Акцию поддержали и те, кто только готовится стать врачом. Молодые специалисты уверены, что это путь к долголетию.

Помимо кросса уфимцы смогли бесплатно проверить свою кровеносную систему в передвижном "Центре здоровья". Каждый желающий мог пройти обследование на ЭКГ, сдать кровь на определение уровня холестерина и глюкозы и получить консультацию кардиолога.

В Уфе профилактические акции проходят регулярно. Организатором забега выступил республиканский кардиоцентр. В учреждении отметили, что и в дальнейшем продолжат привлекать внимание уфимцев к собственному здоровью, ведь в 40% случаев именно сердечно-сосудистые заболевания приводят к смерти.

 

 


Автор: Анастасия Исаева