Новости
24.02.2022
Комментарий по решению Путина о проведении специальной военной операции
Галин Олег Сергеевич - председатель совета ОНК, офицер морской пехоты запаса: "Давайте начнем с того, что это не война, как позиционирует Запад действия наших ВС на Украине, а именно специальная военная операция. Ее цель – демилитаризация Украины, уничтожение военного потенциала Украины. Делается это строго для защиты интересов наших граждан, для защиты признанных республик ЛНР и ДНР, остановить расширение НАТО на Восток, размещение вооружения НАТО у наших границ. Это главные задачи нашего государства, нашего президента.
В современных реалиях того, что происходит избежать было невозможно. Мы сейчас, скажем так, обходимся малой кровью, потому что, если бы мы ждали дальше, несомненно ситуация бы ухудшалась, НАТО наращивало бы свой военный потенциал у границ нашей страны, и, возможно, на нашу страну было бы нападение, когда нам пришлось бы уже мобилизовать все силы Российской Федерации и ввязаться в войну с блоком НАТО.
Хочу также отметить, что все действия вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины абсолютно законны, потому что изначально был признан суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Далее было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и признанными республиками. Далее ДНР и ЛНР запросили помощи у России, в том числе военную помощь. Президент своевременно обратился в верхнюю палату Совета Федерации и в соответствии с законом запросил разрешения на ввод войск, на применение ВС РФ за пределами РФ, то есть за рубежом.
В верней палате решение было принято и только на этом основании, и только после этого российские вооруженные силы вошли на территорию Украины.
Хочу отметить, что ВС России не бьют по гражданским секторам, не бьют по городам. Производится высокоточное поражение именно военного потенциала Украины, военной инфраструктуры. В такой ситуации, при профессиональных действиях, как мы видим, нашей армии, наших вооруженных сил опасность для гражданских жителей Украины она сведена практически к нулю.
Решить вопрос иначе, принудить Украину к миру иначе, дипломатическим путем уже не представляется возможным. Это и мое мнение, как офицера запаса морской пехоты, это мнение специалистов наших вооруженных сил, это мнение и в обществе. Мы все прекрасно знаем, что в течение 8 лет шел геноцид русскоязычного, славянского народа, наших граждан, наших сограждан, которые в 90-х годах волей росчерка пера власть имущих стали вдруг для нас иностранцами. 8 лет шел геноцид. Уничтожали людей и морально, и физически. Ввергли их в нищету, не оплачивались ни пенсии, ни заработные платы. На головы, на крыши домов наших людей сыпались бомбы, снаряды, их обстреливали и так далее. В такой ситуации, когда в течение 8 лет мы пытались всему Западу дипломатическим путем сказать «Прекратите, не уничтожайте людей, прекратите геноцид народа», нас никто не услышал. Заключались соглашение, которые не выполнялись, принимались решения, которые не выполнялись. Сейчас, в данной ситуации, когда чаша терпения уже переполнена, когда Украина заявила о том, что собирается иметь ядерное оружие в своем потенциале – в этих реалиях, конечно, другого выхода, как проведение спецоперации для принуждения Украины к миру, у нас не осталось. Я очень доволен, наблюдая за тем, как профессионально действует наша российская армия, наши российские вооруженные силы. Спасибо!"
В современных реалиях того, что происходит избежать было невозможно. Мы сейчас, скажем так, обходимся малой кровью, потому что, если бы мы ждали дальше, несомненно ситуация бы ухудшалась, НАТО наращивало бы свой военный потенциал у границ нашей страны, и, возможно, на нашу страну было бы нападение, когда нам пришлось бы уже мобилизовать все силы Российской Федерации и ввязаться в войну с блоком НАТО.
Хочу также отметить, что все действия вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины абсолютно законны, потому что изначально был признан суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Далее было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и признанными республиками. Далее ДНР и ЛНР запросили помощи у России, в том числе военную помощь. Президент своевременно обратился в верхнюю палату Совета Федерации и в соответствии с законом запросил разрешения на ввод войск, на применение ВС РФ за пределами РФ, то есть за рубежом.
В верней палате решение было принято и только на этом основании, и только после этого российские вооруженные силы вошли на территорию Украины.
Хочу отметить, что ВС России не бьют по гражданским секторам, не бьют по городам. Производится высокоточное поражение именно военного потенциала Украины, военной инфраструктуры. В такой ситуации, при профессиональных действиях, как мы видим, нашей армии, наших вооруженных сил опасность для гражданских жителей Украины она сведена практически к нулю.
Решить вопрос иначе, принудить Украину к миру иначе, дипломатическим путем уже не представляется возможным. Это и мое мнение, как офицера запаса морской пехоты, это мнение специалистов наших вооруженных сил, это мнение и в обществе. Мы все прекрасно знаем, что в течение 8 лет шел геноцид русскоязычного, славянского народа, наших граждан, наших сограждан, которые в 90-х годах волей росчерка пера власть имущих стали вдруг для нас иностранцами. 8 лет шел геноцид. Уничтожали людей и морально, и физически. Ввергли их в нищету, не оплачивались ни пенсии, ни заработные платы. На головы, на крыши домов наших людей сыпались бомбы, снаряды, их обстреливали и так далее. В такой ситуации, когда в течение 8 лет мы пытались всему Западу дипломатическим путем сказать «Прекратите, не уничтожайте людей, прекратите геноцид народа», нас никто не услышал. Заключались соглашение, которые не выполнялись, принимались решения, которые не выполнялись. Сейчас, в данной ситуации, когда чаша терпения уже переполнена, когда Украина заявила о том, что собирается иметь ядерное оружие в своем потенциале – в этих реалиях, конечно, другого выхода, как проведение спецоперации для принуждения Украины к миру, у нас не осталось. Я очень доволен, наблюдая за тем, как профессионально действует наша российская армия, наши российские вооруженные силы. Спасибо!"
