16.10.2019

Кто и когда сможет претендовать на 22 кнопку

Войдет ли местное телевидение в существующий мультиплекс из 20 бесплатных каналов, кто и когда сможет претендовать на 22 кнопку? Накануне представители телеканалов со всей страны обсудили в Уфе будущее регионального и муниципального телевидения в условиях цифрового вещания. Встреча прошла в здании Госсобрания-Курултай с привлечением депутатов. А возглавил совещание заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

За столом ведущего телеканала «Вся Уфа» - генеральный директор татарской телерадиокомпании «Новый век». Приезд Ильшата Аминова, а также его коллег из Удмуртии, Краснодара, Перми, Екатеринбурга и других городов страны в башкирскую столицу связан с прошедшим в Сочи форумом союза журналистов.

"Уфа там достаточно много и часто упоминалась и после этого форума журналисты из явили желание побывать в Уфе, где так стремительно развивается муниципальное телевидение и приехали к нам в гости", - говорит Азамат Альмухаметов, Директор МУП ПЦ "Вся Уфа"

Гости побывали в сердце телекомпании — аппаратно студийном блоке, откуда ведется вещание, познакомились с журналистами и пообщались с монтажерами. Директор «Всей Уфы» провел коллегам краткий экскурс в историю столичного телевидения.

"Это был старый овощной магазин. Он был разбитый, убитый. Мы вывозили отсюда грузовиками стухший картофель, банки консервные".

Теперь — это динамично развивающееся телевидение. Последние происшествия, уникальные проекты горожан, деловые и социальные акции в Уфе. Об этом жители никогда не узнают из федеральных новостей. Уже 20 лет телеканал рассказывает зрителям о том, что происходит на соседней улице, чем живут республика и её столица. И теперь все в формате высокой четкости.


Общение на позитивной ноте и не без юмора. О перспективах регионального и муниципального телевидения России в условиях перехода на цифровое вещание гости Уфы продолжили говорить на встрече с заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны Алексеем Волиным.


Вопросов много. Многие из них касаются перспективы закрепления муниципальных каналов за 22 кнопкой. На встрече прозвучала положительная новость - федеральный конкурс на заветное место в сетях кабельных операторов будет объявлен уже в начале 20 года.


14 октября Башкортостан, как и вся Россия перешел на цифровое вещание. В зоне покрытия — свыше 95 процентов территории республики. Жители, которым понадобилось заменить телевизоры или установить приставки, получили 20 бесплатных каналов. Но ни регионального, ни муниципального телевидения в двух мультиплексах нет.


Пока же продукция местных телекомпаний доходит до аудитории. Несмотря на цифровизацию, в республике сохраняется аналоговое вещание. При желании зритель может переключаться с одного режима на другой. Однако, медиаменеджеры считают, что однажды людям это надоест. К тому же, возникнет привычка к высококачественному изображению, чем аналог не отличается.


Один вариант на встрече уже исключили. Включить региональные и муниципальные каналы в существующие мультиплексы не представляется возможным. Поскольку это скажется на качестве картинки всех остальных каналов. Одна из возможных альтернатив — это создание нового, 3-го мультиплекса. О конкретных датах и сроках пока говорить рано.