06.03.2020

Лифт в будущее

У детей из малообеспеченных семей появился шанс получить знания в области программирования и высоких технологий. В Башкирии стартовал набор в бесплатные школы цифровых навыков. Сегодня в республике работают два подобных образовательных учреждения, но у спонсоров проекта большие планы.

Софии Галлямовой 13 лет. Школьница, несмотря на столь юный возраст, уже точно знает, с чем будет связана ее будущая профессия. Девочка хочет стать инженером гидравлики. К своей цели София идет упорно - она вступила в школу цифровых навыков "Лифт в будущее". Это первая в России IT-программа дополнительного школьного образования, реализованная в регионе.

Программа "Лифт в будущее" поможет школьникам получить навыки в программировании и микроэлектроники. Обучение будет проходить на протяжении трех лет, а по окончании курсов получат сертификаты. Однако попасть в группу учащихся не так-то просто.

По словам организаторов, дети будут получать не только теорию, но и решать реальные задачи. Кроме того, дополнительное образование смогут получать и студенты. Спонсоры уверяют, если у ребят будут склонности к науке, то они обязательно их поддержат.

Поступить в цифровую школу смогут дети, которые находятся в тяжелых жизненных ситуациях. А обучение будет проводиться для всех бесплатно. На данный момент в республике работают 2 подобные школы. Но у спонсоров на проект большие планы.

Как отмечают организаторы, республика заинтересована в том, чтобы дети реализовали свой потенциал и способности. "Лифт в будущее" - именно тот проект, который как нельзя кстати может в этом помочь.