21.10.2019

Мама девочки-инвалида не может оформить права на полагающуюся землю из-за бюрократических требований

Однако сделать это ребенок не способен физически из-за врожденной болезни. Мама же, в данный момент, не может представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Собирать пазлы - любимое занятие Нади Зениной. Однако девочке доступны только крупные элементы головоломки. Все дело в том, что у ребенка спастика верхних и нижних конечностей. Это нарушение мелкой моторики рук и ног.

«Расписываться она не может из-за очень сильной спастики рук. У ребенка ни один диагноз. Ребенок сидит в инвалидном кресле. Она обучается, она разговаривает, она общается, но писать она не может», - комментирует мама Нади Зениной Елена Бикбулатова.


Совсем недавно семья Нади получила землю. Только воспользоваться ею они не могут. Для этого Елене необходимо получить свидетельство на право собственности. Причем, не только на себя, но и на девочку. Чтобы это сделать, Надя должна поставить подпись в документе. Однако ей сложно даже держать ручку.

В главном документе Нади тоже нет личной подписи, все дело в том, что девочка не способна держать правильно ручку. Поэтому поставить подпись в документе на право собственности будет для нее просто невозможно.

До 14 лет все подписи за Надю ставила ее мама. Однако теперь в МФЦ просят, чтобы девочка сделала это самостоятельно. Либо Елена должна предоставить документы об опекунстве. В многофункциональном центре аргументируют свою позицию требованием законодательства, которое они нарушить не могут. Елена же считает, что подобная бюрократия - лишняя трата времени.

«Я пыталась объяснить и доказать, что я родная мать. Свидетельство о рождении показывала, паспорт свой и паспорт ребенка, что ребенок вписан у меня в паспорт. В свидетельстве о рождении вписана я как мать», - рассказывает мама Нади Зениной Елена Бикбулатова.


Юристы же считают, что требования специалистов МФЦ правомерны. Поэтому подпись мамы будет действительна только после получения официального разрешения.

«Если гражданин по своему состоянию здоровья, либо физического состояния, либо неграмотности не может самостоятельно поставить подпись, он может обратиться под данную сделку пригласить другого человека, который называется рукоприкладчиком», - объясняет юрист Оксана Бабичева.


Только после оформления такого документа женщина сможет снова представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка. Но для этого им предстоит пройти несколько процедур, которые могут отсрочить получение долгожданной земли на неопределенный срок.