Медицинские маски исчезли из аптек и появились в магазинах

Стоимость медицинских масок в Уфе увеличилась в 2-3 раза. Вместо прежних пяти рублей, фармацевты теперь берут с людей — 10-15. Несложно догадаться, что, к примеру, семье из четырех человек желание обезопасить себя от вируса влетит в копеечку. Уфимка Анастасия Коновалова не только представила, но и подсчитала. Сегодняшняя ситуация с одноразовыми медицинскими изделиями девушку, мягко говоря, не радует.

Более того, фармацевт сразу же предупредила — за любой товар Анастасия может расплатиться по банковской карте, а за маску придется отдавать наличные деньги. Ничего не поделаешь. Такие правила. Девушке еще повезло. Изделия из нетканого материала в аптеке вовсе могло бы и не быть.

Ни за 10, ни даже за 15 рублей купить маску нам не удалось. Ни в одной из 9 частных аптек, которые мы прошли, изделия не оказалось. Зато, как это ни странно, похвастаться наличием медицинского товара с недавних мор могут продавцы обычных магазинов.

Не исключено, что между большим спросом на маски в аптеках и их наличием в обычных магазинах есть связь. По мнению некоторых уфимцев, коммерсанты решили подзаработать на ажиотаже. Но это только предположение. Между тем, в сети государственных аптек маски продаются по прежней стоимости.

Маску необходимо менять каждые два часа. Для тех, кто любит работать руками и не хочет переплачивать существует альтернативный вариант.

Пользоваться маской придется еще не один день. В республике продолжается подъем уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение эпидемиологического порога составляет 70 процентов.

Также в Башкортостане продолжается карантин для школьников. По оценкам специалистов, уровень заболеваемости может снизиться уже к следующей недели. Кто точно этому не обрадуется, так это — дети. Учащимся придется возвращаться к обычному распорядку дня.