17.02.2017

Милявша Кудакаева – участник конкурса «Лучший дворник всей Уфы»

Наш телеканал объявил конкурс «Лучший дворник всей Уфы». Каждый житель города может предложить свою кандидатуру. Если вы считаете, что именно в вашем дворе лучше всего наводят порядок, расскажите нам. Заявки принимаются до 1 марта. И с этого дня начнется голосование за конкурсантом на нашем официальном сайте. Информацию можно направить по электронной почте: website@allufa.ru либо по телефону: 254-70-08. Мы продолжаем представлять конкурсантов. Сегодня расскажем о дворнике из Ленинского района столицы Милявше Кудакаевой.

Одеться потеплее и на работу. А что поделаешь? Даже морозы не освобождают от многочасового труда на улице. Но порой и в холода так жарко, что хоть рубашку отжимай, признается Милявша Кудакаева. Все потому что к своей профессии она относится с особым трепетом. Выражение «работать спустя рукава» точно не про этого дворника.

«Нравится, на свежем воздухе работаем, стараемся убираться хорошо, чтобы жильцы были довольны»,Дворник участка № 15 ООО "ТЖХ" Ленинского района столицы Милявша Кудакаева.

Шум лопаты, метлы или лома для жителей 15 и 17 домов по улице Мажита Гафури словно будильник по утрам. Пока все только просыпаются, во дворе уже работает Милявша Кудакаева. Такому дворнику жители просто не нарадуются.

«Я когда утром встаю, выхожу на балкон, смотрю, там уже наш дворник трудится в поте лица. Убирает все, фасады, такой труд у нее тяжелый. Молодец! Справляется со своими обязанностями, хорошо убирается, мы в восторге», -говорит жительница дома Фанзия Авзалова. 

«Она очень даже старательная, постоянно во дворе, даже никакого мусора мы во дворе не видим. И лед она никогда не лежит . Все в порядок приводит»,-  говорит Фаузия Галяутдинова.

За двадцать лет женщина так полюбила свою работу, что теперь даже не представляет себя в другой профессии. А началось все хрестоматийно: с желания получить квартиру в столице республики. Приехав двадцать лет назад, из деревни «Нижний Тюкунь» она сразу же решила вступить в ряды дворников.

 «Тяжело конечно. Для женщин это тяжелая работа, но приходится работать. Сначала устроилась, что бы жилье  получить , а сейчас уже привыкла можно сказать.  Зимой снег убираем, контейнерные площадки, подъезды открываем, долбим их, если затаптывается, мусор подбираем, с урн контейнерную площадку смотрим , а летом газоны убираем ,мусор с обираем»,-рассказывает о тонкостях своей работы участница конкурса Милявша Кудакаева.

По образованию она оператор - монтажник. Но по специальности на электроламповом заводе проработала не больше года. Находиться в душном помещении без движения - ремесло не для такой активной женщины. А должность дворника обязывает крутиться как белка в колесе.

Милявша Кудакаева говорит, что в последние годы держать территорию в чистоте становится сложнее. С каждым годом мусора на улицах появляется все больше. Женщина призывает жителей любить свой город.

Гульнара Ситдикова