Мусульмане Башкортостана отмечают праздник Ураза-байрам
05.07.2016

Мусульмане Башкортостана отмечают праздник Ураза-байрам

Праздничные службы проходят во всех мечетях города. Кроме того, в течение дня в Уфе организованы благотворительные мероприятия.

Главная служба началась в мечети Ляля-Тюльпан в 9 утра. Но верующие приходили заранее, всем хотелось занять место внутри собора. Те, кто не смог разместиться внутри, занимали места на улице.

Обратившись лицом в сторону Мекки, верующие молятся и слушают проповедь. Она состоит из двух частей: канонической и назидательной. В канонической проповеди к людям обращаются на языке пророка, а в назидательной - на родном языке верующих.

В честь праздника на многих площадках города пройдут выступления творческих коллективов. Так, в частности, в этнопарке  «Ватан» на площади за Конгресс-холлом состоится концерт с участием Роберта Юлдашева, Саиды Мухаметзяновой, этнорок-группы «Аргымак», Радика Динахметова, Guzal-Dance и других.

Как сообщают организаторы, в этнопарк приедет Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он прибудет на праздник сразу после проведения намаза в мечети «Ляля-Тюльпан»и поздравит присутствующих с окончанием поста в месяц Рамадан.