04.07.2017

На модернизацию ливневой канализации необходимо 20 миллиардов рублей

По осадкам июнь в этом году побил рекорды аналогичных показателей за 5 лет. На прошлой неделе только за день в Уфе выпала почти среднемесячная норма. В адрес столичной администрации в социальных сетях поступило более сотни обращений о затоплении дорог. Наибольшее количество жалоб получили улицы 50-летия СССР, Победы, Акназарова. Для того, чтобы город справлялся с ливнями необходимо построить более 300 километров ливневой канализации, ста километров открытых водоотводов, а также насосные станции и очистные сооружения.

«Если 2000 лет назад в Риме, в Древней Греции города начинали строить с ливневки, канализации с водопроводом, мы же вначале дома втыкали 70 лет, потом лепили дороги без ливневок, а теперь удивляемся и хотим, чтобы за год мы все это исправили. 9% уличной-дорожной сети имеют ливневую канализацию. Для того. чтобы решить все эти вопросы нужно минимум 20 миллиардов рублей и еще лет 5 все это реализовывать», - комментирует глава администрации Уфы Ирек Ялалов.


Во время грозы сорванная ветром листва и бытовой мусор забивают дождеприемные решётки. По словам коммунальщиков, это сокращает принимающую способность ливневых канализаций.

«В каждом МБУ по благоустройству районов созданы бригады, которые в период выпадения обильных осадков очищают дождеприемные решётки от нанесенных веток, листвы и мусора. В течение часа-полутора коммунальными службами города устраняются последствия ливневых дождей», - говорит начальник УКХиБ администрации ГО Уфы Владимир Чернов.


Наименее затратный способ водоотведения - строительство открытых водоотводных лотков. Именно такие установили на улицах Чернышевского, Достоевского, Мустая Карима.

«Выполнен ремонт и строительство инженерных сетей ливневой канализации на улично-дорожной сети города общей протяженностью 15 326 погонных метров», - говорит начальник управления УСРДИС администрации ГО Уфы Радмил Муслимов.


На совещании в администрации города Ирек Ялалов поручил разработать нормативно-правовую базу, того какими должны быть дождеприемные решетки, чтобы справляться с ливнями. Проект намерены выдвинуть на республиканский уровень.

Светлана Назирова