08.02.2018

На столичном телеканале продолжается активная подготовка к переходу на цифровое вещание

В здании телекомпании сегодня поставили очередную партию необходимого для этого оборудования. Иначе говоря, новое сердце аппаратно-студийного блока. Вес посылки 150 килограммов. Процесс ее установки - дело далеко не двух дней и даже недель. Пока определить точный временной отрезок перехода к современной технологии передачи телевизионного изображения и звука невозможно. Как отмечают специалисты, «Вся Уфа» только на начале пути. Еще предстоит провести сложные расчеты, проговорить технические нюансы и учесть в схемах особенности здания.

«Смотрим здание, проверяем сетевое подключение и особенности. Расстояние, например, между мониторинговой, студии, чтобы нам учесть все в коммутации, чтобы вашим сотрудникам было удобно», - комментирует координатор проекта по модернизации АСБ и АПБ МУП ПЦ «Вся Уфа» Алеся Фёдорова.


Переход на цифровое вещание, телеканал «Вся Уфа» планирует осуществить в конце 2018 года. Телезрители получат сформированный сигнал в цифровом качестве сразу после новогодних праздников, т.е. ровно через год. По задумке специалистов, как таковой остановки вещания не будет. Инсталляция оборудования пройдет поэтапно и уже летом начнется с офиса на улице Авроры.