14.10.2019

Начиная с сегодняшнего дня телевизоры жителей республики вещают в формате высокой четкости

В отделениях почты России и магазинах электроники продано около 7 тысяч специальных приставок. Волонтеры исполнили больше 300 заявок о помощи в настройке оборудования. Колл-центр принял почти 500 звонков. Работа по всем направлениям продолжается.

Доверяй, но проверяй. Этой пословице Алла Бубликова находит применение в реальной жизни. Волонтеров она пригласила сама, но лишний раз убедить в том, что перед ней действительно помощники, а не мошенники — лишним не считает. У настоящих волонтеров при себе всегда бейджы с фотографией и печатью.

Телевизор своей хозяйке верно служит уже 15 лет. Если он был поновее, например 2012 года, то оцифровывать его не бы не пришлось. Но в данном случае без специальной приставки не обойтись. На ее подключение к голубому экрану у волонтеров уходит полчаса. Изменения заметны невооруженным взглядом.

К каждому району Уфы прикреплены свои помощники. В Ленинском — это воспитанники объединения молодежных клубов «Алые Паруса»

Алла Бубликова пригласила помощников через колл-центр по вопросам перехода на цифровое вещание. 30 обученных волонтеров объясняют людям, как кому необходимо приобрести специальную приставку, как ее установить и кто может рассчитывать на государственную поддержку. На дом волонтеры приходят только к пожилым и маломобильным гражданам.

Телевизионный сигнал транслируют телебашни. Одна из самых высоких расположена в Уфе на улице Зорге. В зоне ее охвата больше миллиона 200 тысяч человек. В сердце сооружения формируется тот самый мультиплекс из 20 бесплатных общедоступных каналов.

Новая телебашня появилась здесь в 2016 году. 150-метровую конструкцию назвали Алтай, потому что установлена она недалеко от некогда существовавшей одноимённой радиостанции. Именно благодаря работе этой башни, жители республики видят в своих телевизорах картинку в высоком качестве.

Сегодня цифрой охвачено больше 95 процентов территории республики. Там, куда она не дошла, устанавливают спутниковое оборудование. Это значит, что без высококачественной картинки никто в Башкортостане не останется.