29.11.2019

Неподалеку от Уфы садовое товарищество полностью обесточили

И дело не в аварийной ситуации. С сетями все в порядке, чего нельзя сказать о долге, который перевалил за полмиллиона рублей. Из-за этого та часть жителей, которая исправно платит по счетам, вынуждена тратиться на генераторы. Есть ли выход из ситуации, узнавала наша съемочная группа.

Равиль Ибрагимов живет со своей супругой в садовом товариществе "Коммунальник" уже несколько лет. И каждый год сталкиваются с одной и той же ситуацией - в СНТ отключают свет за долги. При этом, семья Ибрагимовых исправно вносят платежи. В отличие от некоторых соседей, которые игнорируют квитанции.


"Сами понимаете, все на электричестве, все отопление. живет в данный момент 15 человек нас зимников. то есть кто-то приезжает на выходные зимуют, но все равно много людей, которые зимуют. есть многие желающие, которые хотят здесь жить, но в основном они боятся, что нет тут света, стабильности нет",- комментирует житель СНТ "Коммунальник" Равиль Ибрагимов.

Вот и вынуждены люди покупать генераторы и то и вовсе думать о переезде. Проблема в том, что договор с Башэнергосбытом всего один - с самим СНТ. И если на счете долг, отключают всех и сразу. Перекрывать нехватку средств, приходится из общей казны, хотя эти деньги можно было бы пустить и на другие нужды.

По словам председателя решить проблему он один не может. Нужен коллективный сбор и помощь со стороны граждан. Пока энергетические компании идут навстречу и дают время на решение сложившейся ситуации. Ясно одно - если бы все садоводы платили вовремя, то такой трудности не возникло.

Право перехода на индивидуальные договора с поставщиком электричества существует уже давно. В 2017 Дмитрий Медведев и вовсе упростил процедуру. Сейчас идут переговоры со сбытовиками, но когда будет результат - неизвестно. Но процесс хотя продвигается, в отличие от совести неплательщиков, которая, похоже, впала в зимнюю спячку.