13.01.2020

Новый детский сад, который ждали 10 лет

В поселке Максимовка появилось современное дошкольное учреждение площадью более 3500 квадратных метров. Его смогут посещать порядка 200 детей. За пару недель до официального открытия детсад посетили глава администрации Уфы Ульфат Мустафин и министр образования республики Айбулат Хажин. 

Долгожданное событие для жителей северной части города. Молодым родителям из Максимовки теперь не придется наматывать круги, чтобы отвезти ребенка в ближайший детский сад в Черниковку. Теперь в их поселке есть свое своевременное дошкольное учреждение. 

Социальный объект построили к 100-летию Башкортостана в рамках регионального и национального проектов поддержки демографии. В детсаду №155, который получил название «Я расту!», есть просторные игровые, спальни с удобными кроватями, кабинет логопеда, кухня с новейшим оборудованием и медпункт. А на помощь воспитателям придут современные технологии. 

Все восемь групп уже укомплектованы. Но детский сад предлагает еще одну нужную услугу — присмотр за малышами не на весь день, а на несколько часов. Здесь ждут самых маленьких воспитанников — детей до 4 лет. Воспитатели уверены, такая функция будет востребована среди родителей. 

Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин заявил, что в этом году в городе появятся еще несколько детских садов и школ. И откроются они там, где больше всего нужны. Например, в микрорайонах Инорс и Кузнецовский Затон. Только в январе запланировано 5 открытий. 

По словам Ульфата Мустафина, оптимально было бы каждый год вводить в эксплуатацию по 5 школ и 5-7 детских садов. При поддержке республиканских властей эти планы осуществимы. Сейчас во всех построенных детсадах идет процесс оформления лицензий. В конце января - начале февраля дошкольники уже начнут посещать новые детсады. 

Светлана Чернова