19.04.2016

Один из жилых домов Уфы стал яблоком раздора для двух управляющих компаний

Каждая из них хочет взять здание под свою опеку. Что является основной целью тех, кто хочет управлять домом? И самое главное - подумал ли в ходе баталий кто-нибудь о том, чего хотят сами жильцы.

Крики, драка, полиция. Так началось сегодняшнее утро для жильцов дома №6 по улице Бехтерева. Пришедшие сегодня на работу сотрудники действующей управляющей компании вдруг обнаружили в офисе посторонних людей. Замки срезаны, двери выломаны.

Именно они и есть законные обладатели прав на управление коммунальными делами дома - так заявили непрошеные гости. И, стало быть, помещение офиса ТСЖ принадлежит отныне им.

Сотрудники, работающие здесь на протяжении 10 лет, слесари и электрики, будьте добры покинуть помещение. Кто не захотел по-хорошему покинуть рабочее место, отправляется оформлять побои в травмпункт.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции. Жители, даже те, кто с утра уехал на работу, были вынуждены вернуться. Борьба за право владеть коммунальными делами дома развернулась нешуточная.

«Дружба» не в привычном понимании этого слова. Это название действующей управляющей компании. Обычной, человеческой дружбы между жильцами нет уже давно. Война управляющих компаний стала причиной раздора и среди людей.

И ворвавшиеся в помещение представители новой управляющей компании, и руководство действующей уверены, именно они имеют право обслуживать дом. И у тех и у других на руках стопки подписей. Какая из этих папок будет признана законной, теперь разбираться будут уже в вышестоящих надзорных инстанциях.

Жители же, тем временем, в один голос твердят, что их и так всё устраивало. Нынешнее состояние дома и его содержание практически идеальное. Кому и зачем понадобилось вносить изменения в существующий порядок неизвестно.

Жильцам, по большому счету, все равно кому платить. Главное, чтобы двор убирали исправно, ремонт производили вовремя, и в квартирах всегда были вода, отопление и электроэнергия. Тем более что и платежек в конце месяца, скорее всего, придет две - от новой, и от прежней управляющих компаний. Какую оплачивать, каждый решит сам, а вот в должниках при таком сценарии, окажутся все без исключения.