29.01.2020

Первая победа у баскетболистов «Уфимца» в новом году

После неудачной гостевой серии уфимцы открывали домашнюю с ижевским коллективом «Купол-Родники».

У хозяев получалось в первой четверти многое. Уфимцы показали уверенные действия под кольцом. Также с хорошим процентом стали залетать в корзину трёхочковые. И первый отрезок матча уверенно выиграли баскетболисты «Уфимца» - 25:17. В первые три минуты второй четверти ижевчане смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Подопечные Иванова перестали попадать в кольцо. Но ближе к концу первой половины игры с проблемами уфимцы справились, и вели после второй четверти +6.

"Мы играем не в очень большой ротации, так как у нас заменяются одни и те же игроки, в принципе. Естественно, они не успевают отдыхать и когда их напрягают в защите, в нападении, на пульсе, естественно, процент немножечко падает", - говорит защитник БК «Уфимец»Борис Назмутдинов.

Начало второй половины матча «Уфимец» снова провел без результативных атак. Только после трёх с половиной минут хозяева сумели забить из-под кольца. Но и гости не особо преуспевали в нападении. Они и счёт сумели сравнять только к середине третьей четверти. Концовка периода снова осталась за уфмцами. В очередной раз в игре они сумели в нужный момент забросить мяч в корзину.

"Тяжело было играть так как соперник хорошо проявил себя в защите. Разобрал наши сильные стороны. Могу сказать что Уфа сильно отыграли", - комментирует капитан БК «Купол-Родники» Алексей Карпенко.

Заключительная четверть стала самой напряжённой в матче. Хотя при этом хозяева всеми силами пытались сделать себе комфортный отрыв в счёте. И временами «Уфимец» вёл +7, но в концовке эта разница сократилась до трёх очков, а за 15 секунд до конца счёт стал и вовсе 72:71 в пользу хозяев. Нервы у уфимцев оказались крепче. Сначала Глеб Герасименко реализовал два штрафных броска. А ответная атака гостей очков им не принесла. 74:71 - «Уфимец» одерживает первую победу в 2020.

"Для меня такие игры важны. В них тренер растёт психологически. В некоторые моменты очень тяжело. Игры были очень похожи - что в Ижевске, что здесь. Там мне даже показалось легче, чем сегодня", - делится главный тренер БК «Уфимец» Дмитрий Иванов.

Эта победа позволила «Уфимцу» занять 12 место в таблице чемпионата. Следующий матч команда Иванова проведёт также в Уфе. Соперник - московский коллектив ЦСКА-2. Встреча пройдёт на «Уфа-Арене».