05.09.2016

Первый Всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче" прошел в Уфе

Уфимцам напомнили, насколько важно расходовать электричество эффективно. Кроме того, публике представили и необычные технологии.

Энергии одной картофелины хватит на то, чтобы электронные часы работали без перебоя около трех месяцев. Овощи – источники энергии – представили на выставке в рамках фестиваля "Вместе ярче". Организаторы решили напомнить уфимцам, что экономить ресурсы просто. Достаточно, например, выходя из комнаты, выключить свет.

На фестиваль пришли как дети, так и взрослые. Уфимцы рисовали на асфальте, участвовали во флешмобе, мастерили поделки. Также участникам предложили подписать петицию в области энергосбережения и личную декларацию о намерении бережно относиться к энергии как дома, так и на работе. Свою подпись в документах оставила и директор телекомпании "Вся Уфа" Алина Сулейманова.

«Когда мы бережем энергетические ресурсы, это, прежде всего, дает нам возможность сделать продукт, который мы производим, более экономным, а значит, он будет более конкурентоспособным на международном рынке. Экономя энергоресурсы, мы не только эту задачу реализуем, мы еще и сохраняем те ресурсы, которые необходимы для будущих поколений», - говорит директор телекомпании «Вся Уфа» Алина Сулейманова.

Один из организаторов - Минспорта и молодежной политики республики. В ведомстве поясняют, что в республике профилактические акции проходят регулярно. И жители региона могут участвовать в них.

Организаторы надеются, что фестиваль "Вместе ярче" станет в Уфе традиционным. И проводить его планируется сразу после сезона летних отпусков. До 11 сентября фестиваль "Вместе ярче" пройдет по всей стране. Праздник энергосбережения планируется в 75 регионах России. Но не обязательно ждать акции, говорят организаторы всероссийского флешмоба. Быть экономным и бережливым каждый может в любое время.

 

 

 


Автор: Анастасия Исаева