19.11.2019

План работ по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен более чем на 80 процентов

Отклонение от графика исключено. Об этом заявил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений на оперативном совещании в столичной администрации. Среди других тем обсуждения - жилищно-коммунальные платежи. За несколько лет уфимцы накопили долг в размере 2 миллиардов рублей.

В этом году планировалось начать работы на 38 объектах общей стоимостью более 2 миллиардов рублей. По 28 участкам дорожной сети ремонт завершен. Продолжается реконструкция Бельского моста, улиц Комсомольской и 8 Марта, а также часть улицы 50-летия Октября до Лесотехникума. Кроме того, в некоторых местах обновляют наружное освещение и светофоры, обустраивают тротуары, газоны и устанавливают камеры фото- видеофиксации. Чтобы дороги служили дольше, используют методы объемного проектирования и холодного ресайклинга.


В планах на 2020 год - отремонтировать 22 участка улично-дорожной сети протяженностью более 23 километров. На пяти объектах запланирован капитальный ремонт покрытия проезжей части – бульвары Ибрагимова, Хадии Давлетшиной, улицы Мустая Карима, Шафиева, Парковой, Города Галле от проспекта Октября до улицы Комсомольской. Ульфат Мустафин подчеркнул, что контракты по всем объектам необходимо заключить весной, чтобы в мае приступить к ремонтным работам.

От дорожной инфраструктуры к вопросам жилищно-коммунальных платежей. По подсчетам единого рассчетно-кассового центра жители Уфы недоплатили за услуги ЖКХ порядка 2 миллиардов рублей. Такая сумма накопилась за 18 лет, добавила генеральный директор уфимского ЕРКЦ Айгуль Винникова. За текущий год сбор платежей за жилищно-коммунальные несколько снизился, по сравнению с прошлым годом.


"Причинами снижения сбора за жилищно-коммунальные услуги за 10 месяцев 2019 года являются поэтапный переход на прямые договоры с жителями и на собственный биллинг ООО «БашРТС», а также доначисления денежных средств за услугу «Отопление» за предыдущие периоды. Кроме того, это случилось из-за изменения срока предоставления платёжного документа с октября 2019 года за жилищно-коммунальные услуги", - прокомментировала генеральный директор МУП ЕРКЦ г. Уфы Айгуль Винникова.

Чаще всего уфимцы избегают оплаты за вывоз мусора. Причем неплательщиков среди жителей отдаленных территорий на треть больше, чем горожан. Ульфат Мустафин попросил усилить работу в этом направлении. Ведь долги за ЖКХ становятся бременем ресурсоснабжающих организаций, что в конечном итоге влияет на качество оказания услуг.