Плазменный привет «короне»
19.05.2020

Плазменный привет «короне»

Сегодня в республиканской станции переливания начали тестировать жителей на иммунитет к коронавирусу. 

Пока приглашение получают только переболевшие ковид-19.  Люди с антителами в плазме могут поделиться лечебным компонентом крови с тяжело больными пациентами и получить за это хорошее вознаграждение.

Стакан чая и здоровье - все, что нужно для сдачи лечебной плазмы. Лечебной, потому что она содержит антитела к коронавирусу. Римма Жаркова - донор со студенческой скамьи, но в этот раз ее биоматериал нужен, как никогда. Женщина переболела коронавирусом, вылечилась и стала носителем спасительного иммунитета. 

Очень сильная слабость, одышка, кашель. Каково бороться со смертельной заразой, женщина знает не понаслышке. Лечилась в инфекционной больнице. До подключения к аппарату ИВЛ, к счастью, не дошло, но страдания тяжелобольных она видела собственными глазами. 

«Очень хочу помочь всем, кто сильно болеет, очень плохо себя чувствует. Я читала, что вливание плазмы помогает при этом тяжело больным, поэтому хочу, чтобы те люди, которые болеют тяжело - поправились» , - комментирует Римма Жаркова.

Антиковидная плазма таких же переболевших помогла, по меньшей мере, четверым пациентам. У всех наблюдается положительная динамика. Двух даже сняли с аппарата ИВЛ. Средняя доза, которая необходима одному больному - 200 миллилитров лечебной плазмы.

Каждому донору антиковидной плазмы полагается вознаграждение. 

За 300 миллилитров биоматериала можно получить две с половиной тысячи рублей. За 450 - почти четыре тысячи, а объем в 600 миллилитров оплачивается пятью тысячами. 

Однако не у всех переболевших коронавирусом вырабатывается иммунитет. В республиканскую станцию переливания крови завезли реагенты, которые помогают выявить наличие антител. Пациент сдает кровь, лаборант помещает ее в специальный аппарат, и результат готов.

Стоимость одного реагента составляет полторы тысячи рублей. По различным данным, бессимптомно коронавирус могут переносить от 25 до 80 процентов населения. Пока же тестов хватает только для тех, у кого в анамнезе подтвержден коронавирус. Но в скором будущем бесплатно проверить свою кровь на наличие антител сможет любой донор.

После выявления антител, доноров с антиковидной плазмой всегда рады принять на Шафиева, 2, возле 6-й больницы, а со среды еще и на станции переливания крови. Важен каждый миллилитр.