21.11.2019

Почему важно соблюдать правила здорового питания?

И как сохранить баланс между вкусной и полезной едой? Эти вопросы стали ключевыми на встрече врачей-диетологов и работников сферы общественного питания. Дискуссия оказалась интересной и для студентов - будущих поваров, а также гостей фестиваля "Наш бренд".

Ты то, что ты ешь — фраза Гиппократа актуальна и по сей день. Вопрос здорового питания в рамках фестиваля «Наш бренд» обсудили врачи-диетологи, представители министерства образования, Госкомитета по торговле и сферы обществественного питания. Основа правильного рациона: больше белка и клетчатки и, наоборот, меньше - простых углеводов, а сбалансированное питание — дело привычки.

Одно дело знать теорию, другое — применять основы здорового питания на практике. Например, в выпечке заменять пшеничную муку на кукурузную или ржаную. В мясные блюда добавлять больше овощей. А также использовать щадящие способы приготовления: запекать или готовить на пару. Если соблюдать эти технологические параметры, то и еда в общепитах может быть полезной.

Здоровое питание — основное направление работы группы компаний «Пышка». Предприятия только хлеба производят несколько видов: бездрожжевой, безглютеновый, ферментированный. С отрубями, злаками и орехами.

Кроме того, технологи группы компаний «Пышка» создали целую линейку полезных полуфабрикатов. Котлеты из свеклы и моркови, биточки из брокколи и творога — все сделано на пару. Ассортимент блюд можно попробовать в кафе « Эко Пышка» или приготовить дома.

По мнению диетологов, здоровье человека наполовину зависит от образа жизни, и только потом — от наследственности и уровня медицины. Расима Мусина, которая и выступила модератором круглого стола, уже более 20 лет помогает людям получать не столько быстрое и доступное питание, сколько качественный, здоровый, экологически чистый продукт, считая это главной задачей группы компаний «Пышка». А девиз "Все, всегда и для всех как для себя и своего ребёнка» в контексте сегодняшнего мероприятия прозвучал с новой актуальностью как в контексте обсуждения темы школьного питания, так и в части выстраивания образовательных программ для будущих поваров, студентов Уфимского колледжа индустрии питания.