17.10.2019

Покупателей обманывают на столичных рынках и в магазинах

Уфимка заплатила за 12 килограммов помидор, а по факту получила чуть больше восьми. В нашу редакцию обратились сразу несколько женщин, которые утверждают, что их обвесили. С одной из них наша съемочная группа провела эксперимент.


Бдительность Фании Зариповой сработала слишком поздно. Факт того, что ее нагло обманули на рынке, женщина обнаружила уже дома, когда взвесила мешки с помидорами на безмене и электронных весах. Увиденное возмутило — платила она за 12 килограммов помидоров, а получила — восемь с половиной.

Вместе с Фанией мы отправились на Колхозный рынок, где она приобрела те самые помидоры. Для чистоты эксперимента момент покупки снимаем на скрытую камеру. Женщина расплачивается за килограмм 900 граммов и тут появляемся мы.

Продавец утверждает - произошло недоразумение. Еще раз помещает помидоры на весы и вуаля. Теперь они показывают на 400 граммов меньше. Что это — ошибка или мухлеж? Проверяем прибор с помощью эталонной 500 граммовой гири — циферблат выдает цифру 500.

С этой же гирей отправляемся гулять по рынку. Ни одни из 15 весов не показали цифру ниже нужного значения. Однако покупателя утверждают, что обвес на этом рынке явление повсеместное.

Покупатели предполагают, что обман происходит в тот момент, когда товар находится на весах. Продавцы, по мнению потребителей, либо незаметно надавливают на прибор, либо подносят специальный магнит.

Обман покупателей предпринимателям обойдется в штраф до 50 тысяч рублей. В супермаркетах тоже происходит обман, только более изощренный. Производители пользуются приемом, который в экономике обозначается шринкфляцией.

В этом случае закон на стороне производителей. Правильный вес указан и на упаковке и в ценнике. Маркетинговые приемы не стоят на месте. В таких условиях специалисты рекомендуют быть потребителям более внимательными, а в случае с нечестными продавцами - более бдительными.