15.07.2016

Поправки в законе о пассажирских перевозках ужесточили наказание для недобросовестных водителей маршрутных такси

Ужесточился закон для маршрутных такси. С 15 по 25 июля сотрудники ГИБДД будут проверять наличие у водителей необходимых документов, исправность автомобиля и соблюдение правил перевозок пассажиров.

Поправки в закон о пассажирских перевозках вступили в силу 13 июля. Те же штрафы, но уже гораздо больше. Для физических лиц размер выплат доходит до 20 тысяч рублей, для юридических - до 300 тысяч рублей. Сумма штрафа зависит от самого нарушения. Так, например, стоянка и остановка в неположенном месте водителям автобусов обойдется в три тысячи рублей. А за повторное нарушение - в пять.

«С 15 по 25 июля текущего года сотрудниками ГИБДД города Уфы совместно с Управлением государственного автодорожного надзора по республике Башкортостан проводятся профилактические мероприятия в сфере безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте. Проверяем, в первую очередь, техническое состояние автобусов, документацию, водительское удостоверение и так далее. Также будем пресекать все нарушения. Работать будем над профилактикой безопасности дорожного движения», - говорит начальник отдела ГИБДД Уфы, подполковник полиции  Ильнур Садыков.

Штрафовать будут, например, за парковку во дворе жилого дома, остановку и стоянку в неположенном месте, вождение без маршрутной карты и так далее. Кроме того, штраф возрастет, если с данным нарушением водитель будет замечен во второй и последующий разы.

То ли по воле случая, то ли намеренно, но уфимцы сегодня отмечают проблемы с наличием транспорта в городе. Стоят на остановках, и не могут дождаться автобусов. По всей видимости, некоторые водители оказались не готовы к поправкам в законе и, чтобы избежать наказания, вовсе не вышли на работу.

Наказывать злостных нарушителей теперь будут по всей строгости закона. И цель проста - чтобы пассажиры чувствовали себя в полной безопасности.

 

 

 

Автор: Валерия Замятина