11.04.2016

«Потому, что Уфа – любимый город»: первый кандидат – Александр Степанов

Сегодня на нашем телеканале стартует телевизионная версия общественной премии "Достояние столицы". В течение двух месяцев журналисты будут рассказывать об обычных уфимцах, которые своими поступками и делами доказывают любовь к родному городу.

Хранитель уфимской истории - так называют в народе Александра Дмитриевича Степанова. Он не сотрудник Минкультуры, и никакой не госслужащий. Обычный пенсионер, который просто любит свою родину, и память о самых ярких моментах истории бережно хранит, собирая по крупицам экспонаты: разные сувениры, фотографии и вырезки из газет.

Все стенды такого народного музея созданы автором прямо в подъезде обычного жилого дома. Благо, свободного времени у пенсионера предостаточно, а уж желания и энтузиазма - позавидует любой студент.

О новинках музея Александра Дмитриевича периодически рассказывают все местные СМИ. Он не раз становился лауреатом разных премий и конкурсов. Приятно, конечно, говорит сам активист, но всё его творчество и старания не ради наград вовсе. Просто по-другому он и сам бы не смог. Истории про часы, просиженные на диване, не про него. Постоянно в движении, всегда при деле. Александру Степанову скучать некогда, как и всем его близким.


Об этом народном музее уже давно ходят легенды среди горожан, уже и сами уфимцы, подхватив идею Александра Дмитриевича, начали пополнять его разными экспонатами.

Музей и как источник информации, а для кого-то и вдохновения. Где ещё воплощать свои творческие порывы как не здесь.

А сам Александр Дмитриевич и рад стараться. Хоть кто-то и удивляется - откуда находятся силы в такие-то годы? На что пенсионер с уверенностью заявляет, его детище и есть источник сил и энергии.

Это и уверенность в завтрашнем дне, и понимание того, что останавливаться нельзя ни в коем случае. Под девизом «кто, если не я» Александр Дмитриевич продолжает работу над новой экспозицией в своём музее для себя, для жителей столицы, потому, что Уфа - любимый город.