10.01.2017

Пожилая уфимка едва не лишилась дома

Пожилая уфимка в нетрезвом состоянии продала дом в поселке Демское лесничество, а деньги за него не получила. С такой новостью в нашу редакцию обратились обеспокоенные родственники 65-летней Веры Миндияровой. По их словам, подписать договор о продаже имущества пенсионерку заставили обманным путем.

 

Летом прошлого года Веру Миндиярову начал навещать молодой человек. Как говорят родственники женщины, приходил он к ней не с пустыми руками, каждый раз в гостинец приносил спиртное. В Александре пенсионерка увидела хорошего приятеля. Поэтому когда он предложил ежемесячно выплачивать по три тысячи рублей, ухаживать за ней и помогать с дровами взамен на ее дом, женщина только обрадовалась. Якобы договор ренты она подписала моментально и даже не вчитывалась в условия сделки. Счастье длилось недолго, говорит дочка Веры Миндияровой.

«Воспользовавшись тем, что она была пьяна, он свозил ее в Регпалату. В машине ей дал подписать какие-то документы, она точно не помнит. Она говорит: "Я увидела, что земля стоит 600 тысяч". И она расписалась», - говорит Ольга Стрижева.

Как позже выяснилось, за 600 тысяч женщина продала молодому человеку свой дом. По бумаге деньги она получила и не имеет никаких претензий к покупателю. В реальности же ей не заплатили, говорят родственники пенсионерки. Мы попытались взять комментарий у самого Александра, но он отказался с нами общаться.


Как только родные пожилой женщины узнали об этом инциденте, сразу же обратились в Регпалату за прекращением регистрации земельного участка на молодого человека. Дом они отстояли, однако теперь Вера Миндиярова должна вернуть 600 тысяч рублей. Юристы говорят, что в таких случаях единственный выход - доказать недееспособность пенсионерки.

«Гражданский кодекс предполагает, что когда человек подписывает договор, то он осознает, что он подписывает. Исключение составляют малолетние, недееспособные и ограничено недееспособные. Если ответчица докажет в суде, что на момент подписания договора, она была недееспособна, то она сможет обратиться с ответным иском о признании всех дел недействительными. То есть в таких случаях надо подавать встречные иски о признании всех договоров недействительными», - уточняет независимый юрист Марсель Уразбахтин.

Выяснилось, что Александр успел перепродал акт передачи денег другим лицам. Новые обладатели документа подали в суд на Веру Миндиярову, чтобы взыскать с нее 600 тысяч рублей. Накануне состоялось первое заседание по этому делу. Однако ставить точку пока рано, еще не все доказательства сторон рассмотрены. К тому же в этот раз заседание прошло без Александра, но на следующее его обязуется явиться. Суд решит, обязана ли Вера Миндиярова вернуть деньги, которые, с ее слов, она не брала. Местные жители говорят, что подобные операции молодой человек проводил уже не раз. Однако пока его деятельность остается недоказанной и, как считают родственники Веры Миндияровой, безнаказанной. 


 Гульнара Ситдикова