18.01.2016

Православные христиане встречают Крещенский сочельник

Этот день принято считать приготовлением к большому празднику, который называется Богоявление Господне или Крещение.

19 января православные троекратно погружаются в воду. Для этого сотрудники МЧС прорубают купель под руководством энтузиастов.

«В прошлые годы поменьше прорезали, но народу с каждым годом все больше и больше приходит. Уже очередь создается. Вот в этом году прорубь пошире, чтоб сразу двое купались», - говорит Константин Арефьев.

Места купелей располагаются недалеко от берега. Если вдруг лед треснет, это позволит людям быстро выйти на берег. А глубина проруби не должна превышать 1,5 метра. Обязательно возле нее должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде.
В ночь на Крещение во всех православных храмах совершается водоосвящение. Считается, что в эту ночь даже обычная вода начинает обладать целебной силой. А окунуться в прорубь значит очиститься от грехов, зарядиться бодростью и здоровьем на весь год. Купание в мороз связано с определённым риском, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.
Для того чтобы праздник прошёл без происшествий, возле всех четырёх предназначенных для окунания мест будут дежурить сотрудники службы спасения и скорой помощи.

Анастасия Петрунина