06.04.2020

Предприятия Башкирии продолжит работу, а семьям разрешат ездить вместе на автомобиле

Такие решения приняли на сегодня в правительстве республики. Вместе с тем, режим самоизоляции в регионе точно продлится еще неделю. Как изменится уклад жителей Башкирии, расскажем прямо сейчас.

Оперативное совещание в правительстве республики началось со слов благодарности жителям, которые соблюдают режим самоизоляции. И тем не менее, Радий Хабиров потребовал этот режим продлить.

Вместе с тем, власти решили пойти навстречу бизнесу и разрешили им вернуться в строй к тем, кто не прекращал своей работы - больницам, заводам непрерывного цикла, сфере ЖКХ. В списке без малого тысяча организаций.

В перечень вошли сельскохозяйственные предприятия, поставщики семян, предприятия лесопромышленности ,электро-энергетического комплекса, строительные компании, которые не могут приостановить работу, финансово-кредитные организации. Радий Хабиров потребовал от руководства этих предприятий соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм. С нарушителями разговор будет коротким.


Еще один животрепещущий вопрос – начало дачного сезона. Руководство республики разрешило поездки в сады, но с одним условием – не раньше 10 апреля. Кроме того, жители Башкирии смогут без опасений ездить в машине с членами семьи, которые вместе проходят самоизоляцию. Нарушением это считаться не будет.


Ездить можно будет на похороны, к месту рождения, на работу – с пропуском от работодателя, к месту проживания родственников, нуждающихся в уходе и в магазин. Соответствующие изменения уже внесли в региональный Указ «О введении режима повышенной готовности».