21.05.2020

Прививочный фейсконтроль

Не пустят на порог школы, в детсады и вузы. Совет Федерации предложил не допускать в учебные и дошкольные заведения тех, кто не сделал все обязательные прививки. В социальных сетях уже идет бурное обсуждение. Со сторонниками и противниками этой идеи, встретилась наша съемочная группа.

Шприцы, уколы и больницы для детей всегда стресс. В последние годы родительское сообщество раскололось на два лагеря: тех, кто за прививки, и тех, кто категорически против. Но выбора, прививать своего ребенка или нет, россияне скоро могут лишиться. Совет Федерации внес предложение законодательно прописать правила вакцинации, по которым предлагается не допускать детей без прививок в детсады и школы.


При приеме на работу в медучреждения, в школы, институты и учреждения общественного пользования обязать россиян предоставлять справки о проведенных прививках и перенесенных инфекционных заболеваниях.
Кроме того, сенаторы планируют расширить перечень обязательных профилактических прививок, включенных в национальный календарь ))

Однако бывают и случаи, когда реакция на вакцину оказывается тяжелой. У этой женщины, которая пожелала сохранить анонимность, в семье произошло несчастье: скончался ребенок. Женщина уверена, что виной тому - прививка.


В отличии от нее, Гульнара Идрисова - мама и педиатр в одном лице, выступает за вакцинирование. Она прививает не только свою семью, но и призывает всех пациентов защищать детей от опасных инфекций. Однако тут же оговаривается, что любая прививка - это риск.

По статистике, процент летальных исходов не выше процента смертности от других болезней. По словам педиатра, поствакцинальные реакции прописаны на инструкции к самой вакцине. Роспотребнадзор выступает за то, чтобы родители самостоятельно взвешивали все за и против.


Предложение сенаторов уже вызвало шквал дискуссий. Будет ли оно принято, и не расколет ли законодательная инициатива общество еще сильнее, возможно, узнаем уже в сентябре.