Проблемы пчеловодства предстоит обсудить специалистам на международном онлайн-симпозиуме «Глобальные тренды развития пчеловодства»
10.09.2021

Проблемы пчеловодства предстоит обсудить специалистам на международном онлайн-симпозиуме «Глобальные тренды развития пчеловодства»

На онлайн-симпозиуме будут обсуждать такие темы, как «Экономика пчеловодства», «Биология и здоровье пчел», «Пчеловодство и развитие сельских территорий».

Масштабное мероприятие состоится 20-21 сентября в Башкортостане при поддержке Минсельхоза России, секретариата Апимондии и правительства Республики Башкортостан. В симпозиуме примут участие спикеры из Башкортостана, России и зарубежные участники.

Одним из участников престижного форума станет и победитель конкурса «Агростартап», индивидуальный предприниматель Риф Бухаров из села Макарово Ишимбайского района, основным видом деятельности которого является производство мёда. Чтобы прийти к победе, а значит, к реализации стратегических целей Рифу Бухарову потребовались инвестиции. Он получил их в объеме 1 млн 940 тыс. рублей, из которых 1 млн 746 тыс. рублей составляет сумма гранта и 194 тыс. рублей — собственные средства предпринимателя.

Деньги будут вложены в приобретение ульев, пчелосемей, инкубатора для вывода маток, прицеп-платформы, рекристаллизаторов, парогенераторов и другого оборудования, которое дает возможность увеличить объемы производства, облегчает пчеловодам труд, способствует увеличению его производительности и, в конечном счете, общей эффективности.

Риф Бухаров считает, что проблем в настоящее время хватает и у мелких КПХ, и у больших хозяйств. Решить их в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» помогает региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Он включает в себя два направления: программу «Агростартап» по поддержке начинающих фермеров и привлечению в сельское хозяйство личных подсобных хозяйств с целью их дальнейшего развития. Также предусмотрено субсидирование затрат сельхозкооперативов.