02.06.2016

Проезд на маршрутах государственного перевозчика подорожает на пять рублей

Эту новость сейчас активно обсуждают в городе. Новость о том, что с 14 июня подорожает проезд в автобусах "Башавтотранса" уфимцы восприняли по-разному. Кто-то отнесся с пониманием. Ведь частные перевозчики уже давно подняли цены до 25 рублей. А другие считают, что это неоправданно и предлагают свои тарифы.

Так или иначе, с 14 июня за проезд придется отдавать 25 рублей. Обладателям транспортных карт поездка обойдется в 20. Стоит отметить, что это первый рост цен за последние пять лет. Между тем, в других городах-миллионниках стоимость проезда примерно такая же. Абсолютный рекордсмен - Москва. Там пассажиры отдают 35 рублей. На втором месте -Питер. Поездка обходится в 28 рублей. Замыкает тройку лидеров Екатеринбург. В этом городе тариф установлен на уровне 26 рублей. А вот в Казани, Ростове и Тольяти за проезд на автобусе придется выложить столько же, сколько и в нашем городе. В управлении "Башавтотранса" нам пояснили, что корректировка произошла в связи с тем, что выросли цены на энергоносители, эксплуатационные и горюче-смазочные материалы.
Несмотря на дороговизну обслуживания, в предприятии стараются применять гибкую тарифную политику. Поэтому стоимость проезда поднимется только в Уфе, а в городах и районах республики она останется прежней.