28.04.2016

Работы художник Анхеля можно найти практически в каждом уфимском дворе

Мы продолжаем знакомить вас с претендентами телевизионной версии общественной премии "Достояние столицы". В течение двух месяцев журналисты рассказывают об обычных уфимцах, которые своими делами и поступками доказывают любовь к родному городу. Имя героя нашего следующего сюжета известно далеко за пределами нашей республики. Работы художник Анхеля можно найти практически в каждом уфимском дворе. Кроме того, он обучает своему искусству детей.
Его зовут Анхель. Он сказочник. Правда сказки не рассказывает, а рисует с помощью красок и кисти.
Анхель объездил всю Россию, и превратил в произведение искусства стены не одного дома. В Уфу он приехал из Тольятти. Главная цель его путешествий - дарить людям счастье.
Благодаря стараниям художника Анхеля зимой горожане видят вокруг летнюю природу. Причем на каждом этаже особенный пейзаж – на первом зеленый русский лес, а на третьем – экзотические острова.
Изначальное состояние подъезда вряд ли могло удивить – всё как в любом другом многоквартирном доме – однообразные облупленные стены и грязные углы.
Так что прежде, чем рисовать, Анхелю приходится делать ремонт. Работа, может и не творческая, но чего не сделаешь, ради вечного лета.

Зато, когда дело доходит до рисования, к художнику присоединяются детишки со всего дома. Счастье настолько заразительно, что способности к рисованию просыпаются даже у взрослых. Кто-то подсказывает новые детали для рисунка, а кто-то и берет в руки кисть.
Все материалы для творчества Анхель покупает сам, иногда с краски приносят добровольцы.
Даже работники коммунальных служб города, окруженные красотой, работают эффективнее.
Последние штрихи – и вот вместо подъезда уже настоящая сказочная изба.
Теперь даже у самого далекого от искусства расклейщика рука не поднимется повесить здесь объявление.
Одному весь мир, конечно, не украсить, а потому Анхель обучает рисованию детей. Его бесплатные уроки проходят прямо на природе, присоединиться может каждый желающий. Его задача подарить уфимцам, как можно больше счастья, чтобы завтра они своим счастьем поделились с другими.