23.01.2019

Радий Хабиров осмотрел подъезды многоквартирных домов в Уфе

Какие подъезды отремонтируют в этом году? Столичный жилой фонд лично осмотрел врио Главы республики Радий Хабиров. Руководитель региона посетил уфимские подъезды в домах по улицам Гоголя и Цюрупы.

Шестиэтажный дом по улице Гоголя, 80. Руководитель региона осмотрел жилое здание и пообщался с жителями. Без внимания не осталось и состояние дворовой территории.

А вот подъезды, по словам жителей, ремонтировались только один раз. И сейчас они в плохом состоянии. Поскольку здание, было построено еще в 70 годах.

«Нам необходима побелка, покраска, входные группы желательно поменять. Хотелось бы, чтобы дом выглядел приблизительно как сейчас двор», - говорит старшая по дому Ольга Ефимова.

Ремонта требует и канализационная система.

Подобные вопросы волнуют жителей многоэтажки по улицы Цюрупы. Здесь подъезды тоже требуют капитального ремонта.

«Мы с жителями и управляющей компанией УЖХ Кировского района ходили составляли дефектную ведомость по ремонту наших подъездов. Там замена дверных полотен, косяков, замена плитки, установка видеокамер. Есть работы: покраска стен, побелка», - рассказывает  старший по дому Натан Лось.

Эти подъезды приведут в порядок по программе комплексного ремонта подъездов. Пока идёт подготовка. Глава региона, отметил, что важно проводить работы более оперативно.

«В некоторых муниципалитетах еще раскачиваются, Уфа к пятнице обещала всё сделать, поэтому у нас время ещё есть, все эти работы нужно сделать до лета, быстро. Летом в некоторых дворах мы еще мы много будем вкладывать в общественные пространства и дворовые территории, здесь дворовая территория причесана, хотя и здесь со временем можно что-то сделать», - комментирует врио Главы республики Радий Хабиров.

Деньги поступят из республиканского бюджета, а также из средств муниципалитетов и управляющих компаний. Платить за ремонт будут и сами жильцы. В этом случае сумма составит порядка 170 рублей с квартиры. Радий Хабиров подчеркнул, что не нужно заставлять платить всех.

«Не убивайте за эти 170 рублей людей. Пенсионеры не все могут позволить, у кого временные сложности», - сказал врио Главы республики Радий Хабиров.

Какие подъезды отремонтируют в 2019 году, будет известно на этой неделе. На сайте Министерства ЖКХ будет опубликован список домов. В Уфе в течение года планируется обновить почти 1 600 подъездов.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина