16.07.2019

Родительская беспечность, цена которой не штраф, а здоровье и жизнь собственных детей

В Уфе Госавтоинспекторы по утрам дежурят возле детских садов, чтобы напомнить водителям правила перевозки маленьких пассажиров. Результаты рейдов пока не радуют. В большинстве автомобилей удерживающие устройства есть, однако они либо лежат в багажнике, либо пустуют на заднем сидении автомобиля.

Детское удерживающее устройство есть, однако ребенок в нем не пристегнут. Госавтоинспекторы говорят, что такую картину во время рейдов видят часто. Причем, в большинстве случаев родители не согласны с тем, что они нарушили ПДД.

Или вот другой распространенный случай. Автокресло пылится в багажнике, а ребенка везут на переднем сиденье, пристегнув только ремнем безопасности, который в случае аварии вряд ли защитит маленького человека.

Конечно, всем нарушителям инспекторы выписали протоколы и штраф - 3 тысячи рублей. Но как говорят сотрудники ГИБДД, задача таких рейдов не напугать родителей большими суммами штрафов, а пробудить в них сознательность. Поэтому с каждым из автолюбителей проводится профилактическая беседа.

Такая беспечность родителей может дорого обойтись ребенку. На дороге случается всякие. Вот кадры аварии недалеко от поселка Локотки. Там столкнулись Фольксваген Амарок и Датсун. В салоне внедорожника был 3-летний ребенок. Но сидел он не в автокресле, а на руках у мамы. И при ударе девочка вылетела в окно. Сейчас малышка в тяжелом состоянии, за ее жизнь борятся врачи.

Ежедневные проверки показали - большинство родителей покупают автокресла, но не всегда пристегивают в них детей. Как говорят сотрудники ГИБДД, рейды они будут проводить до тех пор, пока каждый из родителей за рулём не будет готов потратить лишние пару минут, чтобы в случае аварии сохранить жизнь и здоровье своего ребёнка.