Рождаемость в Башкирии выше, чем в целом по стране
24.11.2016

Рождаемость в Башкирии выше, чем в целом по стране

За девять месяцев этого года рождаемость в республике выше, чем в ПФО и целом в России. Отметим, что при этом в последние годы в Башкортостане снижается количество появление на свет первых детей, при этом увеличивается число рождений вторых и последующих.

 

Свою роль в такой тенденции сыграла выплата материнского капитала, отметил Анвар Бакиров, выступая на совещании организаторов здравоохранения. При этом было отмечено, что за указанный период в республике родилось меньше детей, чем за это же время прошлого года.


Основной причиной снижения рождаемости специалисты называют уменьшение численного состава потенциальных матерей – женщин в репродуктивном возрасте, подчеркнул министр здравоохранения.

 

Вместе с тем, в регионе снизилась смертность. За 9 месяцев этого года наметилась положительная динамика - количество погибших людей трудоспособного возраста снизилось почти на 8%. Но при этом, каждый четвертый из числа умерших в республике – трудоспособного возраста, в двух из трех случаев – это мужчины. В министерстве призвали руководителей улучшить качество диспансеризации и медицинских осмотров, повысить результативность профилактических работ на предприятиях.