Рустэм Хамитов на отчетно-выборной конференции отметил важность работы профсоюзов
15.03.2016

Рустэм Хамитов на отчетно-выборной конференции отметил важность работы профсоюзов

Марат Хусаинов избран председателем Федерации профсоюзов республики. Нового руководителя выбрали сегодня на 25-й отчетно-выборной конференции организации.

В работе конференции профсоюзов принял участие Рустэм Хамитов. Он отметил, что в нынешних непростых условиях работодатели зачастую под видом оптимизации расходов экономят на собственных работниках: сокращают зарплаты, закрывают профилактории, детские сады, игнорируют требования безопасности труда. Все подобные случаи должны пресекаться профсоюзами, а руководство предприятий должно согласовывать с ними все важные для трудового коллектива вопросы.

«Иногда перед собственниками стоит дилемма: то ли повысить заработную плату работникам на предприятии, то ли купить себе что-нибудь там из самолётостроения или яхтостроения или еще что-нибудь. К сожалению, нередко решение принимается в пользу второго решения. Мы знаем, что сегодня в стране симбиоз фактически из того, что осталось от советской власти, и того, что дала рыночная экономика, при этом не самые лучшие образцы этой экономики. Конечно, в этой работе, в противодействии таким разрушительным мерам очень важна роль профсоюзов», - сказал глава республики.