17.01.2020

С чем связана необычная для января оттепель?

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной... Пожалуй, лучше, чем строки этой песни, характер погоды нынешней зимой и не опишешь. На смену обильным снегопадам приходит плюсовая температура, а этой ночью и вовсе полил дождь! Что это? Природная аномалия или страну накрыл теплый циклон?

Фабаин Шнелле родом из Германии. По программе международного обмена ему удалось приехать в Россию. У себя на Родине он много слышал о том, что в нашей стране очень суровая и холодная зима. Иностранец признается, что даже немного побаивался, сможет ли адаптироваться к климату. Но по приезде был крайне удивлён.

Не меньше Фабиана капризами погоды удивлены и обитатели уфимского вольера. Из-за тёплой зимы медведи не ушли в спячку. Косолапые большую часть времени бодрствуют, только периодически уходят в берлоги поспать. Вот, и к приезду нашей съемочной бригады они отошли ко сну. И в вольере наступил тихий час.

Этой ночью плохо спали и некоторые уфимцы. Многих разбудили капли, что барабанили по окнам. Обильный снегопад ближе к утру сменился сильным дождем. И утром на работу горожане добирались по лужам. Пейзаж за окном - совсем не типичная для зимы картина.

Только день назад боролись со снегом, а сегодня пришлось заниматься отводом талых вод. Стоит отметить, что коммунальные службы на изменения погодных условий отреагировали быстро. Дождеприемники очищали от снежного слоя, чтобы вода не задерживалась на проезжей части и не превратила дорогу в каток.

Многие окрестили эту зиму аномальной. Однако с точки зрения синоптиков, о глобальном потеплении речь не идет. Страну накрыли теплые воздушные массы.

Как только тёплый атмосферный фронт покинет территорию Башкирии, зима должна стать привычной. Со снегопадами и минусовой температурой. В общем, насладиться настоящими русскими морозами Фабиан Шнелле еще успеет. Да и жителям башкирской столицы лучше не убирать теплые вещи на антресоли.