«Самое главное для врача  - служить людям», - Римма Утяшева
22.06.2021

«Самое главное для врача - служить людям», - Римма Утяшева

17 июня, в Башкирии начали отмечать «День медицинского работника», хотя официальная дата празднования – третье воскресенье июня - 20 июня. 
Координатор Ситуационного антиковидного центра, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, член партии «Единая Россия» Рима Утяшева рассказала о своем пути медика. 
- Я родилась 3 января 1952 года в с. Сабай Буздякского района Республики Башкортостан в многодетной семье  учительницы русского языка и литературы и  лесника.  Две мои сестры стали учителями, одна сестра работала на заводе. Что касается меня, то так получилось, что, навещая своего учителя в больнице, я увидела людей в белых халатах, и поняла: это мое. После школы я отучилась в БГМУ ( лечебное дело). Мой стаж работы акушера-гинеколога –  почти 50 лет, защитила кандидатскую диссертацию, заслуженный врач Республики Башкортостан, продолжаю трудиться на кафедре акушерства и гинекологии нашего башкирского медуниверситета. Ведь не зря говорят: бог дал человеку два колена, одно – преклониться перед учителем, другое – перед врачом. Время показало, что профессия врача  - вечная. Когда пришла беда, коронавирус, пандемия, на защиту людей встали медики. И я ни о чем не жалею, что есть возможность помогать людям, это самое главное.  Работая руководителем Ситуационного антиковидного центра, мы с коллегами оказывали жителям поддержку в сложное время. А самое главное для врача -  это служить людям.
Депутат и врач Римма Утяшева считает, что в России еще очень много нерешенных вопросов по здравоохранению. 
- Прежде чем требовать, надо создать условия для медиков, чтобы зарплата у них была, возможность отдохнуть. Врачевание - это величайшая профессия на свете, и чтобы быть полезными нашим жителям, надо развивать первичное звено здравоохранения, надо, чтобы в каждом селе были ФАПы, чрезмерная оптимизация не всегда была правильной. Нельзя экономить на здравоохранении.- У нас есть федеральные нацпроекты по здравоохранению, по ним нужно работать, нужна помощь детскому здравоохранению, школьной медицине. Мы должны улучшить кадры, улучшить лечебные учреждения. Однако сегодня многое делается для улучшения здравоохранения. Радий Хабиров с первых дней работы проводит здравчасы, открывает ФАПы. То, что сейчас делает Радий Фаритович, это очень большая поддержка для республики. 
Для меня большая честь и ответственность быть в #командеХабирова. Он патриот, и я тоже себя считаю патриотом. 
У нас говорят: «где родился, там и пригодился», для меня моя родина  - Башкортостан.  Хоть я родилась в маленькой деревне Буздякского района. Но своей родиной я считаю Уфу, более полувека моя жизнь прошла здесь. Здесь я стала врачом, здесь создала семью, здесь родились сыновья, внук и внучки, друзья, это место, куда я возвращаюсь, и где я радуюсь жизни. Один из моих стал тоже врачом, второй  - юрист. 
Я планирую и дальше помогать медикам, служить людям, служить республике, создавать благополучие и процветание нашей республики.  Наш дом – это наш Башкортостан.
Сноска 
Напомним, 14 мая в Уфе состоялся форум кандидатов «Единой России» под названием «Команда Хабирова».
Команда Хабирова – это команда единомышленников, которая ставит своей целью развитие республики, приносит ей пользу реальными делами. Каждый, кто работает на благо республики, является членом команды – это все жители республики, и депутаты, и кандидаты, и руководители всех уровней, которые связывают свое будущее с будущим Башкортостана