11.10.2016

Сегодня отмечается 26 годовщина со Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана

Торжественные празднования проходят по всей республике. Основные площадки - в Уфе.


Ровно 26 лет назад Башкортостан был провозглашен суверенной республикой. И сегодня даже в самых отдаленных уголках отмечают это событие. В Уфе День республики отмечали сразу на нескольких площадках. И впервые главные праздничные событие проходили не на площади Ленина, а в этно-парке “Ватан”. Здесь состоялся концерт "С праздником, моя Республика!", с участием ансамбля песни и танца «Мирас» и местных творческих коллективов.



Площадь была условно поделена на несколько зон - кулинарная, игровая и мега-библиотека. Традиционно уфимцы и гости столицы смогли посетить выставку народного творчества и ремесел "Город мастеров". Участие в ней приняли народные умельцы и коллективы со всей республики. На суд уфимцев были представлены, как традиционные народные изделия - одежда, посуда, кухонная утварь и сувениры, так и необычные предметы. Например,  жительница Бирска Людмила Черникова представила изделия из озерной травы - рогозы. 



Конечно, холодная погода внесла свои коррективы - гостей пришло гораздо меньше, чем ожидалось, тем не менее, многие просто не смогли усидеть в этот день дома. 



И стоит отметить, что в этом году праздничного фейерверка не будет. Столичные и республиканские власти единогласно приняли решение отказаться от салюта. Тем не менее, праздник получился ярким и насыщенным.