Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом
01.12.2015

Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом

Дату "красной ленты" определили еще 27 лет назад. В честь этого дня в ближайшее время в Уфе пройдет акция в форме интерактивного квеста для школьников и студентов.

Стоит отметить, что с начала года в республике выявлены свыше двух с половиной тысяч ВИЧ инфицированных. При этом 50% из них - люди от 30 до 40 лет. Нередки и случаи, когда болезнь передается "по наследству" - новорожденному от матери. В этом году в республике таких детей родилось более 300.
«С 1989 года родилось почти три тысячи детей от ВИЧ инфицированных матерей. Сейчас с установленным диагнозом в республике проживает 187 детей. У 169 детей диагноз еще не установлен, ну а остальные сняты с учета», - уточняет главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост заболеваемости, - говорят специалисты. Работа по профилактике ВИЧ-инфекции сегодня в республике ведется активно. Она направлена на совершенствование методов и форм предупреждений СПИДа.