24.11.2016

Сегодня стартовала научно-практическая конференция, посвященная вопросам выборной системы страны

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что избирательная система развивается, реагирует на запросы общества, но остаются проблемы, которые нужно решать и повышать доверие избирателей. Подробнее о целях конференции мы поговорили с секретарем ЦИК Башкортостана Мариной Долматовой.

Конференция призвана решить проблемы центральной избирательной комиссии. Безусловно, важным вопросом остается привлечение интереса населения к выборам, в частности, молодежи.

-На ваш взгляд, каким должно быть решение?

-Составляющих очень много: и упрощение законодательства, и упрощение участия в выборах не только молодежи, но и в целом граждан Российской Федерации. Элла Александровна обозначила проблему голосования граждан по месту пребывания, потому что у нас большая часть граждан находится в миграционном процессе, и поэтому в день голосования многие из них находятся вне пределов своего участка. Как раз вот это вызывает проблему участия в выборах.

-Конференция центральной избирательной комиссии, которая продлится в течение двух дней. На кого направлено данное мероприятие?

-В нашей студии сегодня пришли послушать в режиме видеоконференции выступления участников, представителей региональных отделений политических партий, председателей территориальных избирательных комиссий, в частности города Уфы, представителей средств массовой информации. Так что мы надеемся, что этот интерес будет поддерживаться и в течение следующего года, потому что в следующем году практически мы готовимся к 2018 году, к выборам президента Российской Федерации. Ну а в нашей республике в 2018 году еще и выборы депутатов Государственного собрания РБ.



Автор: Светлана Назирова