22.11.2019

Сегодня в Октябрьском районе столицы прошел межрайонный субботник под названием “Эмя”

В переводе с башкирского означает “соседская помощь”. Усилиями служб сразу 7 районов города убирали "Кошкин лес" на улице Тюлькина.

Видеоролик, опубликованный жителями микрорайона Глумилино, набрал десятки тысяч просмотров. Люди жаловались на мусор, брошенные стройматериалы и жуткую вонь в "Кошкином лесу". Картину дополняли крысы, которые не только пугают детей, но и могут разносить заразу.

Шум тяжелой техники здесь не прекращается ни на минуту. Камазы, тракторы, бульдозеры - всего более 100 единиц спецтехники ликвидируют несанкционированные свалки, убирают крупногабаритный хлам и засыпают погреба.

Акция взаимовыручки "Эмя" или "Соседская помощь" стала в Уфе уже традиционной. В этот день коммунальщики всех 7 муниципалитетов Уфы активно поддерживали Октябрьский район. Помимо городских служб в уборке задействованы и более 20 крупных столичных предприятий и организаций.


Общими усилиями было вывезено порядка тысячи кубометров мусора. Акция продолжится и в субботу. Навести чистоту в "Кошкином лесу" может любой желающий. С собой нужно взять только хорошее настроение, а мешками и перчатками обеспечат.


Акция уже показала свою эффективность. Взявшись за благоустройство сообща, у городских служб получается сделать работу намного быстрее и эффективнее.