Сегодня в России начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена
27.05.2016

Сегодня в России начался основной этап сдачи Единого государственного экзамена

Первые предметы по выбору — литература и география. На эти дисциплины в республике подали заявки почти три тысячи человек.
Всего в Уфе сдадут государственные экзамены более пяти тысяч человек, в их числе и выпускники прошлых лет. В этом году среди учащихся более востребованы предметы технической направленности. По мнению специалистов, это связано с популярностью инженерных профессий.

Минимальные баллы по всем предметам остались на прошлогоднем уровне. Нововведением стало то, что в испытании по географии, истории, обществознании и информатике исключили тестовые части. В управлении образования города отмечают, что на протяжении всего года с детьми и их родителями проводилась разъяснительная работа.
«Если раньше ЕГЭ вызывал какое-то напряжение у родителей, много вопросов, то сейчас менее всего вопросов возникает у детей. Потому что дети, проходя весь учебный материал, готовятся к ЕГЭ. С детьми и родителями проводится предупредительная и разъяснительная работа», - подчеркивает начальник Управления образования Администрации Уфы Елена Хаффазова.

Всего в столице организовано 26 пунктов для сдачи экзамена. Все они оснащены металлоискателями, системой видеонаблюдения и приборами для заглушки сигнала сотовой связи. Следующий Единый государственный экзамен состоится в понедельник 30 мая. В этот день ребята пройдут испытание по русскому языку.

 

Анастасия Исаева