07.05.2019

Сегодня в России отмечают День радио

Сегодня в России отмечают День радио. Столица республики плотно связана с историей радиовещания страны, особенно в военные годы.

В годы Великой отечественной войны на территории столицы Башкортостана расположилась самая мощная на тот момент радиостанция в мире. Именно из Уфы вещали во время войны практически все радиостанции союзников, призывая народы своих стран подняться на борьбу с врагом. Разведчики Гитлера пытались найти то место, откуда вещала антифашистская пропаганда. Лишь в конце войны самолеты люфтваффе провели аэросъемку сердца республики и обнаружили неуловимую радиоточку. РВ-1 - легендарная радиостанция имени Коминтерна, была расположена на территории современного микрорайона Глумилино. В столичном музее связи сохранились оригинальное оборудование этой станции.

Антены РВ-1 снесли в 2007 году, как и все корпуса, кроме главного. Сейчас на этом месте строится новый микрорайон. О некогда мощнейшей радиостанции мира сейчас напоминают только архивные кадры и фотографии. Тем не менее, жители города считают важным рассказать об этом историческом факте молодому поколению. Эта история настолько запала в душу молодым музыкантам, что они написали песню, посвященную радиоточке и ее сотрудникам.

Несмотря на появление телевидения, и интернета, радиовещание в наше время не утратило свою ценность. Сегодня, практически в каждом автомобиле есть магнитола, настроенная на развлекательные или информационные радиостанции, вещающие в ФМ диапазоне. Однако есть и те, кто использует радиоволны для связи с друзьями или коллегами по работе.

День радио отмечали первый раз в советской России 94 года назад. Именно 7 мая 1895 года Александр Попов представил научному сообществу беспроводную радиосистему. Телеканал «Вся Уфа» присоединяется ко всем поздравлениям в этот день.

Дина Ермохина