27.05.2016

Сегодня в России стартовал Единый государственный экзамен

Первые предметы - география и литература. Свои знания проверят почти 5 тысяч выпускников этого года. Контролировать ЕГЭ будут федеральные и общественные наблюдатели. Во всех аудиториях, где идёт приём экзаменов, установлено видеонаблюдение.

«Вспомнить все» - с таким девизом выпускники приходят на сдачу Единого государственного экзамена. Им предстоит написать работу по выбранному предмету. Первыми экзаменами в этом году стали география и литература.

Каждому выпускнику придется сдавать минимум два экзамена по русскому языку и математике. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание. Его сдают почти 60% школьников. На втором месте - физика. А вот литературу и географию выбирают меньше 10% выпускников.

«В нашем пункте проведения экзамена сдают экзамен будущие геологи, журналисты, выпускники филологических факультетов, сотрудники туристических фирм в будущем. В нашем пункте сегодня географию сдают 46 выпускников. И литературу сдают 86 выпускников», - говорит член Государственной экзаменационной комиссии РБ Елена Киреева.

Времени на подготовку не так уж и много, признаются школьники. Учебный материал им помогают освоить учителя и репетиторы.

Во всех аудиториях, где проводятся экзамены, установлены веб-камеры. Любой желающий может зайти на официальный сайт ЕГЭ и посмотреть как проходит итоговая аттестация. Также в пунктах проведения ЕГЭ устанавливаются «глушилки» сигнала сотовой связи.

Еще одно новшество - в расписании этого года исключили июльские и сентябрьские сроки сдачи экзаменов. То есть теперь нельзя исправлять двойку по несколько месяцев. Следующий экзамен школьники напишут по русскому языку 31 мая.

 

 

 

 

Автор: Анастасия Петрунина